Примерно как Дивендра Банхарт (я думал это сценический псевдоним, а оказывается, его и правда так назвали родители, то есть он не какой-то травокур-самоучка, а настоящий потомственный травокур) Стелла после шершавых разнообразных альбомов стала выпускать более гомо(сексуальные?)генные(жаль-жаль! парни, надеваем штаны обратно) пластинки в одном расслабленном настроении без прыжков по соседним жанрам. И я не уверен, что мне до конца нравится это вектор минималистичного лаунж-попа. Потому что, ну, где проходит граница между ничегонеделанием и минимализмом? С этим альбомом я могу задавать эти умные вопросы сколько угодно! Где проходит граница между ласковым звучанием и изи-листнингом? Между ненапряжностью и халтурой? Между Россией и Украиной?
Это короткий альбом. 27 минут и 9 песен — звучит так будто нам недоложили одну 3-минутную песню хотя бы для ровного счёта, и я не понимаю, почему за него на Bandcamp всё равно просят 10 долларов как и за 13-трековый и более лучший и более длинный 'The Break', но предположим, нас не обманывают и это действительно пластинка, которую Стелла записывала с 2019-го года с параллели с 'Up and Away' через ковид (время, когда музыканты потеряли возможность получать деньги за то, что они поют вживую более плохие версии студийных записей, и пришлось взяться за ум, поэтому у всех травма) и развал личных отношений (это просто ужасно проходить через такое, когда ты нежный 30-летний подросток), и что это очень-очень важный личный альбом для Стеллы. Но в таком случае я не понимаю, почему он такой поверхностный как, эээ, поверхность.
Здесь нет отвратительных песен, и если бы я услышал каждую из этих 9 песен отдельно, я бы обратил внимание на хрупкость, легковесность и мелодичность каждой из них, но за каким-то лешим они не работают вместе, нет-нет, стая трудолюбивых муравьёв этот альбом не. И я не до конца понимаю, почему именно, ведь если ткнуть наушниками в каждую из них, везде есть изюминка. Цепучая мелодия 'Adagio'. Ангельски восходящий вверх припев '80 Days', который ломает сплин куплета. Бит и сонная мелодия 'Baby Brazil'. Звонкая воздушная щипковая манера игры на гитаре в 'Ta Vimata'. Красивый греческий мотив в 'Omorfo Mou'. Что-то в 'Can I Say'. Ещё тоже что-то, но уже другое в 'Corfu'. Или же ещё что-то в каком-то другом треке. Всё это поистине незабываемо!
Моя проблема помимо однообразия 'Adagio' — в стихах, для которых Стелла в этот раз не старалась, будто полагая, что если эти стихи написаны под чувствами, которые заставили её страдать, то это наполнит их ценностью и можно даже не рифмовать, но в итоге теперь страдаем все мы — от отсутствия какой-то оригинальности. Хотя две песни тут на греческом и, может, там зарыта нобелевка — я не знаю. В любом случае, вместе эти 9 песен не работают, только если разве что в виде фильма Майкла Уинтерботтома, где Марго Стилли сосёт член Кирана О’Брайена.