logo

мужской разговор
о музыке

Peter
Dogherty

история про то, как кокаиновый чувак может остановиться в любой момент

album

Hamburg Demonstrations

2016

Через 4 года после реюниона Libero (подгузники для) teens, который произошёл лишь для того, чтобы напомнить всем, из-за чего они развалились, Пит Доэрти решил записать ещё один сольный альбом, усреднив свой выхлоп до 1 пластинки в 4 года — ну, нет, таким темпами не получится совратить умы молодёжи вольнодуманьем о солёных письках.

Я уверен, что Пит Доэрти, вечно живущий в образе викторианского поэта, который в 20 лет, наконец, прознал в одной дурной книжке про плохие манеры, за свою жизнь начал читать десять тысяч книг и едва закончил хотя бы одну. Здесь есть очевидные отсылки к 'Brighton Rock' Грэма Грина и 'Spy in the House of Love' Анаис Нин, но они начинаются и заканчиваются упоминанием названий и героев. В остальном вся лирика 'Hamburg Demonstrations' строится вокруг обрывков мыслей и действий, которые никогда не складываются в стройную историю и в итоге из каждой песни запоминается короткий бредовый слоган (вроде 'Love is the bread, love is the wine' в 'Birdcage' или 'Choose your weapon: J-45 or AK-47' в 'Hell to Pay at the Gates of Heaven'). Я даже удивлён, что Пит вообще сумел завершить этот альбом. В некоторых аспектах он звучит очень детально декорированным, в других — дико хаотичным. Песни в какой-то момент момент обрываются, теряют или меняют ритм — как будто в студии была пьянка, а далее на утро пришёл звукоинженер, которому было в целом похер что делать, он просто работает 8 часов в день, и сшил это вместе в альбом: «Вот, полоучилось 11 песен, и тут две версии 'I Don't Love Anyone', поэтому перед релизом выбери ту, что больше нравится». Пит кивнул и, разумеется, сразу выпустил как есть.

Без давления у музыкантов выходят самые честные альбомы, и удивительная штука с 'Hamburger Degeneration' в том, что он доказывает, что предыдущий сольный альбом аж из 2009-го года тоже был настоящий, потому что оба звучат более-менее одинаково, и я сейчас чувствую себя немножечко стыдно за то, что пинал ту пластинку за фальшивую игру в поэта. Нет, это, оказывается, было по-настоящему! Он просто такой кривой поэт!

Если взять из этого альбома всего одну отличную песню (что довольно несложно, так как этих отличных песен тут ровно одна), ей будет 'Birdcage', единственная по-настоящему законченная, динамичная, с чётким разделением припева и куплета и классной вокальной доставкой от какой-то бабы, имя которой я специально прочёл перед обзором, но сразу же забыл, поэтому попробую его сымпровизировать, авось никто ничего не заметит. Баба Вокальная.

Серьёзно, песня обалденная, и жаль, что даже если отнестись к остальным осколкам музыки с изрядной долей фантазии, ничто из них не дотягивает до цепкости и цельности 'Birdcage'. Среди оставшихся стилистических закосов под Кинкс (но, увы, не лирических и мелодических) я бы выделил 'Kolly Kibber' с пошатывающимся ритмом и ещё более хаотичную 'Oily Boker', которая должна была быть в два раза короче.

Что за идиот сказал, что 'Oily Boker' должна быть в два раза короче? Я только что послушал этот трек на 2-кратной скорости и он звучит до комичного отвратительно!
писано 24.01.2026