logo

мужской разговор
о музыке


Glasvegas

Лас-Вегас. я думаю, они имели в виду Лас-Вегас

album

Godspeed

2021

Итак, увы, мне сегодня пришлось выбросить огромный моток обгоревшего провода, и, кидая его в помойку, я подумал — подождите-ка, да же это же... проводы провода, ха!!... Секунду, звонок. Да? Алло? Кто это? Кто звонит? Лондон? В смысле, вернуть обложку?

Это первый альбом группы за 8 лет, и если вы думаете, что они взяли перерыв на то, чтобы написать классных песен, полных хуков, риффов и мелодий, то, ха-ха, нет, с этим не вышло, за день до записи у Джеймс Аллана заболела голова, поэтому он ничего не смог придумать.

Glasvegas пишут одну и ту же песню уже с 2011-го года и до сих пор не дошли до припева. Возможно, сейчас бы я не дал дебюту 4 с половиной звезды, но он эмоционально зашёл мне тогда, зимой 2008-го, и плюс я помню, что на нём группа экспериментировала со звуком. Тремя годами позже Джеймс Аллан придумал мычать мимо нот с кучей ревёрба и называть это песнями, у которых нет концовки, которые просто умирают от истощения, с единственной целью — удостовериться, что никто, никто в радиусе звуковой волны не проведёт время с весельем даже по чистой случайности.

Мне нечего сказать про этот альбом. Он отвратительный, он был написан кем-то, кто ненавидит музыку, а затем сведён человеком, который ненавидит слушателей. Я глянул рецензии, и 'Godspeed' кто-то называет возвращением к форме, но по мне так это возвращение на место преступления — ровно то же самое дерьмо, что было на 'Later... When the TV Turns to Static' (название настолько глубокое, что оставь они из него лишь многоточие, никто бы ничего не потерял). Я намеренно не хочу упоминать названия треков, но если уж очень нужно, то пускай вот 'I’ve Seen The Top Of The Mountain' — обалденная песня, только Mansun, а не Glasvegas. В смысле, обман? Вы хотели название трека или как?

На 'Godspeed' группа абсолютно уверена, что громкость — это эмоция, а повторение — глубина. Единственный маркетинговый подкат этой пластинки — вы любите песни? Ну, там 'Show Must Go On', 'Yesterday', 'Stairway to Heaven' — песни, короче, любите, да? Ну, супер, ведь на нашем альбоме тоже есть песни!

Это настолько хрупкий и беззубый звук, я удивлён, что они ещё не переименовались в Glass Vegans.
писано 24.02.2026