logo

мужской разговор
о музыке


Underworld

Лучшая группа для приёма наркотиков под

album

Drift Series 1

2019

Я не понимаю, зачем для дрифта покупать дорогую копейку, если для начала сойдёт и ржвая E36 с выворотом.

Ах, нет, я ошибся, Series 1 — это типа про то, что этот альбом — первая часть проекта под названием 'Drift', к которому они как и все остальные группы, которые начинают проекты и дают им порядковые номера, никогда в жизни больше не вернутся. Записал ли Джон Леннон 'Number 10 Dream'? А ELO — '10539 Overture'? A The Who — 'I am Two'? A Ol’ Dirty Bastard — 'N2gga Please'? Просто так звучит серьёзнее, примерно как когда я говорю жене «Я теперь мою посуду, часть 1».

Хотите историю? О'кей, история идёт вот так: утром я осознал, что дома нет молока, и блинчиков на обед никак не испечь, поэтому я пошёл в соседний магазин, но он оказался закрыт на обед!!! Ах, вам историю про этот альбом? Вы бы сразу сказали. Ну, в общем, Карл и Рик (дуэт можно было назвать КарлИк, но куда там послушать меня, разумеется, мы придумаем какую-то срань типа Гтвукцщкдв, даже раскладку для такого лень переключать) подустали от постоянной итерации сингл-альбом-тур, и проект 'Drift', в рамках которого каждый четверг начиная с апреля 2018-го они обязались выпускать новую музыку, должен был превратить этот цикл во что-то более интересное, а именно — сингл-сингл-сингл-сингл-сингл-сингл-сингл-сингл-сингл-сингл-сингл-сингл-сингл-сингл-альбом-тур, вау.

Как только количество песен начинало быть приемлемым для выпуска EP, мини-альбом отправляли в печать, а затем в ноябре 2019 выпустили все 5 получившихся таким образом EP из 40 песен ещё раз и назвали это альбомом, а потом выпустили 11-песенную версию альбома, и музыкальные критики должны были в третий раз писать обзор на одни и те же треки, которые в этот раз по большей части — внимание, сейчас будет анти-крыло — полная лажа. Ой, тьфу, я хотел сказать «спойлер», а не «анти-крыло».

Это противоположные концы одной палки — «Интересно записывать» и «Интересно слушать», и этот альбом явно копает в сторону первого. Проблема с новым горячим форматом сочинения треков лишь в том, что, судя по всем переизданиям их классических альбомов с десятком дублей почти каждой песни, группа привыкла шлифовать свой продукт проход за проходом, и это требует времени — большего чем 2 часа вечера среды, потому что, ну, кого мы дурим, именно столько времени уходило на то, чтобы утром в четверг выпустить новый тречок.

Итого, новичок-думатель, который думает первый раз в жизни, может думать, что из 40 песен ну хоть четверть-то будет нормальной, и поэтому 11-трековый семплер должен звучать как отменный альбом и классный проводник в мир 40-трекового издания для фанатов, но знаете, что там плавало? Хрен.

Я помню, как эти треки выходили один за другим, и иногда меня развлекало ловить их по ходу выпуска, а иногда я дожидался упаковки в EP, но что интересно — я помню азарт от ожидания и стриминга и совершенно не помню ни один трек за пределами бойкой цепкой считалочки 'S T A R', которая должна войти на любые мыслимые сборники Underworld. Но остальное? Оно не плохое, но и хорошее оно тоже есть не!

Черта Underworld в том, что они почти никогда не были про мелодии, а скорее про гипнотизирующий грув, задающие настроение нежели тон клавишные и голос, который был отдельным ритмичным инструментом, а не привычным вокалом — при этом вместе оно создавало впечатление мелодии. Их недавние лучшие треки звучали как что-то с одной стороны до примитивизма простое ('Ring Road', 'Two Months Off', 'JAL to Tokyo'), но при попытке это напеть под нос, всё шло мимо — потому что зарытых проработанных выточенных ускользающих от уха, но проникающих до задницы декаративных деталей в каждом треке была тьма, и это то, что отсутствует на 'Drift' как класс — просто в силу нехватки времени поковыряться в неплохой идее и дотянуть её до небольшого шедевра или хотя бы просто сократить 34 минуты мусора ('Appleshine Continuum') или 31 минуту аудио-срани ('Altitude Dub Continuum') или 15 минут однообразия ('Threat of Rain') до чего-то, во время которого можно заснуть всего лишь раз, а не три.

'Appleshine (All Of The Lights)', 'Soniamode', 'Dune', 'Custard Speedtalk', 'This Must Be Drum Street', 'Listen To Their No', 'Two Arrows' — единственное выбивающееся из уровня демо-зарисовок черновиков, половину которых до неплохих точек альбома вытащитал бы месяц полировки в студии, но нет же, у нас тут не альбом, а муд-бордный проект часть 1, дополируем в части 2. Что? Нет, молодой человек, даты выхода части 2 пока нет, не мешайте, всё, убираем клавиатуру, клавиатуру убрал, сказала, совсем тугой что ли??!!
писано 02.03.2026