logo

мужской разговор
о музыке

Damon
Albarn

лодырь, где новый альбом Блёр?

album

Wonder.land
OST

2016

Здорово, что у Питчфорка есть рейтинги в обзорах, потому что без них из этих задоумных текстах не поймёшь, хороший альбом или плохой. Но на нашем сайте всё ещё лучще, и даже если вы не умеете считать, то из текста всё станет понятно — прям для тупых пишу: это очень так себе альбом, прям ваще порожняк, можно не слушать, да и обзор тоже можно не читать, и так всё понятно.

Ой. Я думал, вы бросили читать обзор и тут можно будет просто поелозить по клавиатуре задницей для вида и пойти домой, а тут вот оно как вышло.

Итак, вы знаете Албарна. Вместо того, чтобы написать нормальный альбом Блёр, он обычно вляпывается в какой-то саундтрек или того хуже спектакль, но тут всё ещё хуже — это саундтрек к спектаклю! И если вы наивно подумали, что всё всего лишь «ещё хуже», то, нет, всё ещё хуже ещё худшего, потому что если раньше это были какие-то одиозные идеи в духе спектакля про английского астронома или про путешествие обезьяны, то теперь это адаптация аудиоинсценировки «Алиса в Стране чудес» Олега Герасимова на стихи и мелодии Владимира Высоцского!! И мы все знаем — в отличие от истории про сраного астронома и тупую обезьяну — про что была эта сказка и мы точно знаем, что в ней когда-то был сюжет до того, как Албарн решил её потрогать своими сальными креативными лапищами! Итоговый результат не имеет никакого отношения к оригиналу кроме пары персонажей и ключевых слов: Алису заменили на Эли, которая проводит всё время онлайн, её булят, её родители разведены, отец просаживает деньги в игровых автоматах, и в итоге она оказывается на ВЕБ-САЙТЕ ХЭ ТЭ ТЭ ПЭ ЭС ДВОЕТОЧИЕ СЛЭШ СЛЭШ ДАБЛ В ДАБЛ В ДАБЛ В Wonder ТОЧКА land, где создаёт себе онлайн-личность, воплощающую всё то, чего у неё нет в реальности. Какое после всего этого 'Wonder.land' имеет отношение к «Алисе в Стране чудес» я не знаю, но спасибо, что без слепого негра за синтезатором обошлось.

Самая частая предъява к саундтрекам спектаклей в том, что там много реплик, имеющих отношение к сюжету, но не музыке, на что режисёр говорит, А ЧТО ВЫ ХОТИТЕ, ЭТО ЖЕ СПЕКТАКЛЬ. Следующая претензия — к тому, что музыка второстепенная, пусть и приятная, на что музыкант говорит, А ЧТО ВЫ ХОТИТЕ, МЕНЯ ПОСТОЯННО ПЕРЕБИВАЮТ ДИАЛОГАМИ, Я Ж НЕ МОГУ ПОВЕРХ НИХ. Финальная претензия — это всё не работает вместе, на что и режисёр и музыкант отвечают ТАК ЭТО ВСЁ НУЖНО СМОТРЕТЬ ВЖИВУЮ!! Что ж, а зачем это всё тогда выпускать без картинки?

Здесь есть один смешной дурацкий опера-панк-номер (собственно, заглавный трек 'Wonder.land'), который можно утащить на сборник «Дерьмо, связанное с Албарном, часть 284», но весь остальной материал здесь — это приятное музицырование под мьюзик-холл пианино, и оно должно было навсегда остаться на сцене, где когда-то звучало.

Единственное интересное, что даёт этот альбом — надежду, что, может, обезьяний или астрономий альбомы были тоже основаны на интересной истории, просто Албарн обратным хватом Мидаса и там превратил золото в говно?
писано 02.04.2026