logo

мужской разговор
о музыке

Damon
Albarn

лодырь, где новый альбом Блёр?

album

The Nearer the Fountain, More Pure the Stream Flows

2021

Оооо, новый альбмо Дэймоан аЛбарана — через 7лет после 'Evryday Robots'!

Так, похоже я понял, почему нам запрещают водить машину и пользоваться телефоном — очень много опечаток выходит! Ща, припаркуюсь.

Так, по-быстрому, пока не приехал эвакуатор, и то скорее всего я потрачу на обзор времени больше, чем Албарн на его запись, хотя как я почитал, запись проходила аж в трёх студиях — Studio 13 в Лондоне, Staðahverfi в Рейкявике и Studio 13, но уже в Девоне (я полагаю, они просто перетащили айпед из Лондона в Девон), так что альбом типа с богатой географией, впрочем, и я проехал пару-тройку переулков, пока писал первое предложение!

С Албарном случилась странная штука: всю свою креативную радугу первых 5-6 альбомов Блёр он аутично разложил по цветам в своих проектах: афробитные темы в Mali Music и Rocket Juice & The Moon, колючая странность в саундтреках, цепкие мелодичные крючки в Gorillaz, рок-ориентированное ушло в Блёр, а серый цвет радуги достался сольным альбомам, и уже по одному названию про то, что чем ближе к истоку, тем меньше индусы накидали мусора в речку, становится понятно — сейчас на наши уши опустится усталая албарнская мудрость, в духе «Время не идёт — это мы остаёмся позади», «Не всякий поворот меняет направление» или «Это не я уволил Коксона, это он свалил из группы». Осталось только накидать мелодии к этим названиям, и альбом го—... ха, стойте-ка, нет, и этого не надо!

Меня расстраивает, что я больше не могу получать мелодию в лицо. Ноэль Галлахер как-то в разгар брит-поп междуусобицы сказал про 'Universal', что он не может услышать и намёка на мелодию в этой песне, и меня интересует, что бы он сказал про этот альбом, потому что если врывающийся как лавина на замедленной перемотке припев 'Universal' не пробился к центру удовольствий человека, который знает пару-тройку вещей о припевах (да, пару-тройку, именно поэтому они все похожи между собой), то 'The Nearer the Fountain (оставшаяся часть названия альбома доступна только платным подписчикам)' должен звучать для него белым шумом. Точнее серым.

Вторая ключевая проблема в том, что здест ЕСТЬ МЕЛОДИИ, но они зарыты в задоумном продюсировании как марцепан в булочке с марцепаном по булочке. Лишь на втором прослушивании до меня начало доходить, что прислушиваться надо начиная с середины, когда, наконец, все музыканты собираются в студии и начинают делать штуку. Мелодии зарыты настолько, что они доходят только в наушниках, когда ты один-на-один со всем этим, и одновременно с этим ни одна из них не раскрывается до катарсиса. С одной стороны, я ценю это требование терпения и внимания от слушателя без которых 'Polaris' или 'Daft Wader' или 'Royal Morning Blue' кажутся одинаковыми блеклыми шлепками звуков под-драм машины и саксофон, хотя в реальности в них есть красивая задумка. С другой, вся эта мучительная задоумность, в которую упёрлись вечные темы Албарна одиночества и меланхолии, ограничивает песни один настроением, что в свою очередь ведёт к тому, что в песне не допустимы изломы и переходы, что в свою очередь означает, что тут нет куплетов. Или припевов. Почти каждая песня по кусочкам собирается, чтобы открыть повторяему музыкальную фразу, которая то затухает, то снова выходит из заднего фона. У песен нет начала и нет конца, они бликуют, мерцают и исчезают, и так все 11 треков.

Это определённо не кусок говна, но есть что-то неправильно в альбомах, где случайно соскочивший палец саксофониста внезапно производит самый цепкий хук на пластинке.
писано 27.09.2026